Общественно-политическое издание

Почему Иван Грозный отрекся от престола и чем это закончилось

24 декабря 2018 17:10

В январе 1565 года года случилось невиданное ранее событие. Царь Иван Васильевич прислал в Москву грамоту, в которой объявлял об отречении от престола. Конечно же, государь и не помышлял в самом деле отказаться от власти. Так зачем же ему понадобилось сообщать боярам об отречении?

По тем временам это был достаточно расчетливый шаг. Вообще-то, им пользуются и поныне. Например, когда желая добиться каких-то преференций угрожают увольнением с работы. Иногда срабатывает, чаще нет. Но в случае с московским царем не могло не сработать.

Иван Васильевич уже некоторое время пребывал в Александровской слободе, куда отбыл из-за "многих неправд" бояр. Оттуда он и направил письмо митрополиту Афанасию послание, в котором доставалось всем и духовенству, и знати, и дьякам. Мол, мешают управляют по государеву разумению, карать виновных за измены, ропщут и интригуют за спиной. Послание было направлено и посадским людям в Москве их-то Иван Васильевич ни в чем не упрекал. Наоборот, сообщал, что претензий никаких не имеет.

Сообщение об отречении царя от престола возымело именно тот эффект, на который государь и рассчитывал. Было бы глупо отрицать, что в среди знати существовала оппозиция царю. Но ее возможности а главное, желание действовать не стоит преувеличивать. Шансов противостоят Ивану Васильевичу не было никаких. В том числе и по причине того, что не было человека или группы людей, которые взяли бы на себя бремя лидерства.

Естественно, посадские были целиком на стороне "обиженного" царя. Государю можно было многое, если не все на то он и государь. Боярам нет, тогдашнее "общественное мнение" этого попросту не воспринимало.

И те, и другие кинулись умолять Ивана Васильевича не бросать их на произвол судьбы. Вскоре последовавший указ об учреждении опричнины был утвержден без каких-либо проблем. После чего Московское государство захлестнула волна террора царь начал борьбу с боярской "неправотой", от которой пострадали отнюдь не только бояре.

Стоит заметить, что спустя 10 лет Иван Васильевич повелел "венчать на царство" касимовского хана Симеона Бекбулатовича. Затея с мнимым "отречением от престола" пришлась государю по нраву.

Читайте также:

Почему Иван Грозный 17 лет отказывался жить в Москве

Загадка "стояния на Угре": в самом ли деле Русь сбросила иго Орды

Зачем царю Петру понадобился титул императора

Как русские цари искореняли взятки и что получилось в итоге 

Редакция
Популярное