Общественно-политическое издание

Угроза с севера: какую цель преследовали американцы, бомбя Курильские острова

05 февраля 2020 12:51

5 февраля 1944 года американская авиация нанесла удары по базам японцев на Курильских островах. Это был первый массированный налет за несколько месяцев. Но стоит заметить, что главной их целью было даже не столько нанесение урона.

И уж тем более у американцев в мыслях не было облегчать задачу по высадке на Курильские острова советским войскам. Просто по той причине, что СССР и Япония в то время не вели боевых действий друг против друга.

Почему американцы начали бомбить Курильские острова

"Русский день" ранее рассказывал, что первые налеты на Курильские острова американцы совершили в середине 1943 года. Было совершено несколько рейдов, пока 11 сентября 1943 года японцы не нанесли американцам серьезное поражение. Во время очередного рейда было сбито девять американских бомбардировщиков. В том рейде принимало участие 20 самолетов В-24 и В-25. То есть американцы потеряли почти половину бомбардировщиков, отправившихся на задание.

Надо заметить, что японцы налеты американской авиации на Курилы воспринимали серьезно. В конце 1943 года на Курильских островах и Хоккайдо было сосредоточено примерно 260 японских истребителей.

Возобновление рейдов

В начале февраля 1944 года военно-воздушные силы США возобновили рейды. Теперь бомбардировщики прикрывали истребители Lockheed P-38 Lightning. Потери благодаря этому резко сократились. К тому же японцы начали постепенно сворачивать группировку истребителей на севере. Дела у японской армии и флота в битвах за острова Тихого океана шли плохо, потери росли, так что на счету был каждый самолет.

Однако американцы продолжали наносить воздушные удары вплоть до июня 1945 года. То есть уже в то время американское руководство знало, что Советский Союз вступит в войну против Японии.

Но опять-таки, эти атаки преследовали не только ослабление японских гарнизонов на Курильских островах. И даже не столько. Просто американское командование старалось создать у японцев впечатление, что удар может последовать с севера, со стороны Алеутских островов и Аляски.

Удар с севера действительно последовал. Только нанесли его не американцы с Аляски, а советские войска с Камчатки в августе 1945 года.

Читайте также:

Атака на Курилы: как американцы спасались от японцев на Камчатке

Как британцы насмехались над японцами и поплатились за это военной катастрофой

Почему японские генералы требовали мира после победы над русскими при Мукдене

Почему Россия и Япония не могли поделить Сахалин 

Михаил Арсаков