Общественно-политическое издание

Китай запустил крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию Фэннин

03 января 2025 18:44

Китай запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) Фэннин, расположенную в городе Чэндэ северной провинции Хэбэй. Как сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на китайскую электросетевую компанию, установленная мощность новой ГАЭС составляет 3,6 ГВт, а ее годовая выработка электроэнергии может достигать 6,61 млрд кВт в час.

Запуск Фэннин является важным шагом для Китая на пути к достижению целей в области энергоэффективности и экологической устойчивости. Ожидается, что станция позволит ежегодно экономить 480,8 тысяч тонн условного топлива в угольном эквиваленте и сократить выбросы углекислого газа на 1,2 млн тонн. Это существенно снизит негативное воздействие на окружающую среду, связанное с производством электроэнергии.

ГАЭС Фэннин играет ключевую роль в стабилизации энергосистемы. В периоды пикового спроса ГАЭС генерирует электроэнергию, а в периоды низкого спроса накапливает воду в верхнем резервуаре, готовясь к следующему циклу генерации.

Фото: commons. wikimedia.org/ Бьортведт

Статьи