Общественно-политическое издание

В ходе боев на Курском направлении ВСУ потеряли более 100 бойцов и 15 единиц техники

05 января 2025 17:30

5 января около 9:00 утра украинские войска начали контратаку в Курской области. Согласно информации Министерства обороны РФ, первая колонна противника, состоявшая из двух танков, инженерной машины разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом, продвигалась в сторону хутора Бердин.

В ходе ожесточенных боев, целью которых, предположительно, был прорыв к Курской АЭС, ВСУ понесли значительные потери. По данным Минобороны, уничтожено более 100 украинских военнослужащих и 15 единиц техники, включая четыре танка, 11 боевых бронемашин (из них два БМП и четыре БТР), а также одну инженерную машину разграждения.

Активное участие в отражении атаки приняла группа спецназа "Ахмат" из Санкт-Петербурга, дислоцированная у Мартыновки, они сообщили об уничтожении двух колонн бронетехники противника. Остатки разгромленных подразделений ВСУ, рассеявшиеся по лесопосадкам, подвергаются атакам с применением FPV-дронов и артиллерии. В районе хутора Бердин действуют подразделения группировки войск "Север".

Один из офицеров, участвующих в операции, сообщил, что на текущий момент оперативная обстановка находится под полным контролем российских сил, и о готовящемся наступлении противника было известно заранее.

Военные корреспонденты связывают возможность проведения данной контратаки с установившимися в регионе холодами, которые способствовали промерзанию грунта и облегчили передвижение тяжелой техники. Ожидаемое в ближайшие дни потепление, вероятно, существенно затруднит маневрирование украинских подразделений. По мнению военкоров, сегодняшние бои могут стать одними из самых кровопролитных для ВСУ за весь период конфликта.

Фото: Министерство обороны Украины (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Статьи