Общественно-политическое издание

ВСУ сорвали ротацию экспертов МАГАТЭ, обстреляв колонну в районе Запорожской АЭС

12 февраля 2025 19:33

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о нападении украинских военных на колонну, сопровождавшую экспертов МАГАТЭ, возвращавшихся с Запорожской АЭС. По ее словам, инцидент произошел в процессе запланированной ротации персонала агентства на станции. Сегодняшняя ротация, как и предыдущая попытка 5 февраля, была сорвана украинской стороной.

Захарова подробно описала ситуацию: российские военные, обеспечивающие безопасность миссии МАГАТЭ, ожидали экспертов в заранее согласованном месте. Однако сотрудники агентства так и не прибыли. В течение нескольких часов ожидания российские военные находились под обстрелом украинских беспилотников и под угрозой артиллерийского огня.

"При возвращении колонна, в которой находились российские военные и эксперты … МАГАТЭ, которые должны были покинуть ЗАЭС, подверглась ударам БПЛА и минометному обстрелу", — сообщила дипломат.

Параллельно с этим Киев предпринял очередную попытку атаковать саму Запорожскую АЭС с помощью дронов.

Захарова подчеркнула, что действия украинской стороны не только поставили под угрозу жизнь экспертов МАГАТЭ, но и в очередной раз продемонстрировали нежелание Киева соблюдать договоренности и подтвердили его, по мнению российского МИД, террористическую сущность. Это также, по мнению Захаровой, свидетельствует о незаинтересованности Киева в обеспечении безопасности атомной станции.

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

 

Статьи