Юные казачата из Роговской, Митякинской и Луганской станиц побывали в гостях у казаков конного взвода Миллеровского юрта. Визит был организован казаками Митякинского юрта в рамках проекта "Сохраним казачье единство для подрастающих поколений", поддержанного Фондом Президентских грантов.
Ребятам продемонстрировали тонкости ухода за лошадьми: как правильно чистить и седлать. Дружинники показали своё мастерство в джигитовке и фланкировке казачьей шашкой. Для ребят провели мастер-класс по запряганию пары коней в традиционный казачий фаэтон и экскурсию по конюшне, рассказав об истории создания взвода и об обязанностях казаков по охране правопорядка в Миллеровском районе.
Конечно же, казачата угостили лошадей морковкой, сахаром и яблоками. Но наибольший восторг у ребят вызвала возможность самим прокатиться верхом и в казачьем фаэтоне. В завершение встречи юные донцы поздравили дружинников с недавно прошедшим 25-летием образования казачьих дружин на Дону.
Фото: телеграмм-канал ВКО ВВД